Светить всегда, светить везде...
Нам в подъезде вчера установили новые лампочки. Они, похоже, включаются, реагируя на движение человека. Но инструкции не оставили, и получилось, как всегда. Захожу вечером в подъезд, а в маленьком тамбуре темно. Только я нащупала вторую дверь, чтобы её открыть, свет, хоть и с опозданием, зажёгся. Но ведь этих нескольких секунд до включения света как раз бы хватило, чтобы вырвать из рук сумку или стукнуть вошедшего по голове.
В подъезде кромешная тьма. Поднимаюсь по лестнице, подхожу к своей двери, а свет всё не зажигается. Нахожу выключатель - он выключен! Включаю, жду уже просто из любопытства несколько секунд - лампочка загорается!
Это значит, что бдительные жильцы выключили свет, не понимая, что обрекли тех, кто войдёт в подъезд, на пещерную темноту. Не поняли ещё, в чём суть дела. Я и сама днём выключала свет. А почему он горел, кстати, ведь никто не шёл? Но потом я сообразила, что к чему, и свет включила. А кто-то неравнодушный снова выключил.
Или эти лампочки работают как-то иначе? Так пусть нас научат!
В подъезде кромешная тьма. Поднимаюсь по лестнице, подхожу к своей двери, а свет всё не зажигается. Нахожу выключатель - он выключен! Включаю, жду уже просто из любопытства несколько секунд - лампочка загорается!
Это значит, что бдительные жильцы выключили свет, не понимая, что обрекли тех, кто войдёт в подъезд, на пещерную темноту. Не поняли ещё, в чём суть дела. Я и сама днём выключала свет. А почему он горел, кстати, ведь никто не шёл? Но потом я сообразила, что к чему, и свет включила. А кто-то неравнодушный снова выключил.
Или эти лампочки работают как-то иначе? Так пусть нас научат!